25 Октябрь 14, 11:10

Классическое приготовление какао

Классическое приготовление какаоТёплый шоколадный какао-напиток бывает разным, но всегда очень вкусным и полезным. О пользе какао нам известно не всё, но даже того, что мы знаем, достаточно для того, чтобы варить его время от времени для своей семьи. Во-первых какао стимулирует выработку в организме эндорфинов — гормона счастья, а значит улучшает настроение, снижает уровень напряжения и состояние депрессии.  Какао стабилизирует давление, поэтому полезно для гипертоников, а ещё препятствует загустению крови, так что уменьшает риск развития сердечно-сосудистых патологий. Кроме того, какао обладает мочегонными свойствами, а ещё содержит полезные для здоровья железо, магний. кальций, медь

Благодаря малому содержанию кофеина и наличию многих полезных веществ, какао дают даже детям в детском саду. Правда, иногда именно этот факт вызывает устойчивую нелюбовь к напитку. Но если какао приготовить правильно, то это божественный напиток. Готовить напиток можно по-разному, но для начала лучше всего освоить классическое приготовление какао.

Рецепт — классическое приготовление какао

Ингредиенты:

  • молоко — 0,5 литра
  • какао порошок — 3 чайные ложки
  • сахар — 2 чайные ложки
  • можно добавлять в напиток корицу, ванильный сахар по вкусу

Способ приготовления:

В небольшую кастрюльку сперва налить совсем немного воды, так, чтобы только прикрыть дно. Как только вода закипит, вливаем молоко.

Какао порошок смешиваем с сахаром и добавляем чуть-чуть воды и размешиваем до полного растворения сахара и какао, чтобы не осталось комочков. Получится густоватая шоколадная смесь.

Когда молоко закипает, вводим полученную смесь при постоянном помешивании, доводим до кипения и варим минутки три-четыре. Дайте напитку немного настояться.

Подают какао горячим с печеньками, бисквитом или другими сладостями (если, конечно, вы не беспокоитесь о своём весе). А если серьёзно, то можно сверху положить взбитые сливки, а можно тёртый шоколад. Иногда в какао напиток добавляют специи и пряности. В любом случае, какао — это напиток, который согреет и тело и душу, так что балуйте себя и свою семью. Особенно хорошо пить какао в холодное время года на завтрак или полдник — это даст вам хороший заряд энергией и хорошим настроением. Приятного аппетита.

Популярные статьи

Грибы – продукт скоропортящийся, обработку и переработку …

С раннего детства я просто обожаю квашенную …

Если Вы впервые хотите заняться консервированием, Вам …

Новости партнеров
Оставьте комментарий

Авторизоваться через социальную сеть