28 Январь 15, 01:01

Фарингит: симптомы и лечение

Фарингит симптомы и лечениеФарингит — воспаление тканей глотки. Это заболевание следует отличать от тонзиллита, при котором воспаление поражает миндалины.

Причиной развития острого фарингита может быть вирусная или бактериальная инфекция (в 90% случаев), и очень редко — другие факторы, а вот хронический фарингит могут вызывать заболевания ЖКТ, химические вещества и другие виды раздражающего воздействия на слизистую.

Взрослых людей мало пугает фарингит: симптомы и лечение этого заболевания хорошо известны, современная медицина позволяет быстро выявить причину заболевания и ликвидировать ее. А вот у детей (особенно младшего возраста) фарингит часто протекает с высокой температурой и другими неприятными симптомами, да и проводить ингаляции, полоскания и другие виды процедур малышам сложнее.

Антибиотики при фарингите

Антибиотики принимают только при бактериальном фарингите: если фарингит вызван вирусной инфекцией (например, является одним из симптомов ОРВИ, герпесвирусной или цитомегаловирусной инфекции и т.д.), прием антибактериальных препаратов не принесет никакой пользы

Поэтому сначала следует сделать анализ (бакпосев из глотки), чтобы выявить возбудителя заболевания.

Чаще всего бактериальный фарингит вызывают:

  • стрептококки (до 20% всех случаев заболевания);
  • гонококки;
  • хламидии;
  • нейсерии;
  • микоплазмы.

Антибиотик назначается по результатам бакпосева и принимается курсом, по назначенной врачом схеме. Самовольно прерывать лечение нельзя, поскольку это может стать причиной развития у бактерий резистентности к данному виду препарата. Лечение совмещают с исключением из рациона раздражающих слизистую продуктов, обильным питьем и отказом от курения.

Лечение фарингита народными средствами

Фарингит симптомы и лечениеПри вирусном (всегда) или бактериальном (зачастую) фарингите можно и нужно применять местные народные средства, способные облегчить течение болезни или полностью ее устранить.

Хороший эффект обеспечивают антисептические полоскания настоями или отварами ромашки, шалфея, эвкалипта, коры дуба. Полоскать горло следует несколько раз в день.

Помогают и ингаляции с эфирными маслами хвойных деревьев, эвкалипта, зверобоя. Полезно пить ромашковый чай, теплое молоко с медом (да и в целом есть мед в качестве общеукрепляющего средства).

Укрепить иммунитет для скорейшей победы над заболеванием поможет эхинацея, полезные свойства которой помогают организму противостоять многим болезням, а снять неприятные симптомы першения и боли в горле — полоскание теплой водой с добавлением соли и соды (0,5 ч.л. соли +0,5 ч.л. соли + 200 мл кипяченой воды).

Фарингит симптомы и лечение

Популярные статьи

Селезенка - важный орган, функцией которого является …

Известная поговорка гласит: унция профилактики стоит фунта …

Здоровье малыша напрямую зависит от диеты, которой …

Новости партнеров
Оставьте комментарий

Авторизоваться через социальную сеть