28 Январь 15, 02:01

Какой тонометр купить?

Какой тонометр купить?Все мы знаем, что артериальная гипертония — болезнь ХХI века, и даже людям молодого возраста не помешает иметь под рукой тонометр, чтобы в случае необходимости измерить артериальное давление. Симптомы артериальной гипертензии (повышенного давления) или гипотензии (давления ниже физиологической нормы) могут долгое время не давать о себе знать, но это не означает, что уровень давления в сосудах не следует контролировать.

Тонометры: какой лучше?

Итак, вы решили приобрести тонометр для домашнего применения. Возникает вопрос: какой тонометр купить? Какой прибор точнее, удобнее, компактнее и надежнее? На рынке медицинского оборудования представлено огромное количество марок и моделей этих аппаратов, но все они, по сути, делятся на три большие группы:

  • электронные (автоматические) тонометры;
  • полуавтоматические тонометры;
  • механические тонометры.

Самыми дорогостоящими и в то же время простыми в использовании являются автоматические тонометры. Чтобы измерить давление, достаточно закрепить манжету на руке чуть ниже плеча и нажать кнопку

Все остальное прибор сделает сам. Просто, быстро и удобно, обращаться с таким тонометром может даже школьник. Основным недостатком этой группы приборов считается сравнительно высокая погрешность в измерениях. При слабом и неритмичном пульсе лучше предпочесть механический тонометр либо дорогостоящую и высокотехнологичную модель с системой интеллектуальной логики.

Какой тонометр купить?Полуавтоматический тонометр снабжен грушей для накачивания воздуха, зато измерение давления осуществляется автоматически. Стоимость такого оборудования заметно ниже, чем цены на электронные тонометры, но далеко не всем пользователям нравится накачивать воздух в манжету самостоятельно, прилагая усилия. В остальном же с точки зрения функциональности они не уступают автоматическим моделям.

Механическими тонометрами чаще всего пользуются медработники, поскольку этот тип оборудования требует определенного опыта и хорошего слуха. Такие тонометры меньше других моделей зависят от внешних воздействий, поэтому обычно обеспечивают самые точные показания, но для этого нужно уметь ими пользоваться. Пожилым людям механические тонометры не подходят, поскольку, во-первых, не всегда легко измерить себе давление с помощью такого тонометра, а во-вторых, с возрастом слух ухудшается, и пользоваться стетоскопом становится сложнее.Какой тонометр купить?

 

Популярные статьи

Селезенка - важный орган, функцией которого является …

Известная поговорка гласит: унция профилактики стоит фунта …

Здоровье малыша напрямую зависит от диеты, которой …

Новости партнеров
Оставьте комментарий

Авторизоваться через социальную сеть