22 Октябрь 14, 05:10

Что делать если болит шея?

боль в шее что делатьБоль или дискомфорт в области шеи способны испортить настроение и самочувствие даже бодрому и веселому человеку. Не стоит забывать о том, что именно шея выполняет ряд важнейших функций: ее мышцы и верхняя часть позвоночника поддерживают голову, кроме того, в области шеи проходят крупные сосуды, питающие кровью центральную нервную систему, и нервные окончания, передающие импульсы от мозга к другим частям тела. Поэтому любой болевой сигнал, который подает ваша шея, должен заставить вас насторожиться и принять меры для устранения проблемы. Треть населения земного шара, так или иначе, периодически страдает от боли в шее.

Почему болит шея?

Чаще всего причиной боли в шее становятся растяжения мышц или дегенеративные изменения тканей позвоночника

К сожалению, сегодня остеохондроз шейного отдела позвоночника становится все более распространенным диагнозом, который ставится даже подросткам.

Причина — сидячий образ жизни: не обеспечивая шею достаточной физической нагрузкой и не занимаясь ее укреплением, мы проводим много времени перед телевизором или монитором компьютера в скованной позе, которая вредит состоянию позвоночника и мягких тканей, которые его окружают. Поэтому многие современные тренажеры для фитнеса подразумевают тренировку мышц шеи: чем крепче мышечный корсет, тем проще переносится любая нагрузка на позвоночник.

Еще одна распространенная причина боли в шее — воспаление мышц (то, что в быту принято обозначать фразой «шею продуло»). Пребывание на сквозняке или резкий перепад температур (фитнес на улице в холодное время года, переохлаждение после длительного нахождения в жарком помещении) могут спровоцировать это неприятное состояние, при котором даже повернуть шею сложно — любые движения могут вызывать приступы боли.

Лечение шеи

боль в шее что делатьПри любых проблемах с шеей лучше обращаться к врачу, не откладывая поход в поликлинику в долгий ящик — запущенные заболевания дольше лечатся. Врач поставит точный диагноз, а также расскажет, почему возникла боль в шее, что делать для ее купирования и как скорректировать свой образ жизни, чтобы не допускать рецидивов в дальнейшем. Первая доврачебная помощь при боли в шее может включать в себя:

  • полный покой: любые энергичные движения только усиливают боль, независимо от того, вызвана она воспалением мышц, смещением позвонков или ушибом мягких тканей;
  • тепло (можно просто сделать согревающий компресс на основе спирта, положить на шею мешочек с теплым песком или применить согревающие мази - Апизартрон, Финалгон и т.д.);
  • противовоспалительные средства (наружные, в виде геля или мази);
  • легкий массаж шейно-воротниковой зоны.

Если боль в шее вызвана травмой, можно попробовать облегчить ее при помощи охлаждающего компресса. Главное — не переусердствовать, чтобы не допустить переохлаждения и без того травмированного участка. В качестве действенного народного средства от боли в шее при растяжениях и других видах травм мягких тканей рекомендуется компресс из теплого картофеля: отваренные в кожуре и еще не успевшие остыть картофелины (4-6 шт) прикладывают к шее через несколько слоев тонкой ткани, для удобства картофель можно слегка размять. По мере остывания картофель убирают, затем шею укутывают теплым шарфом или платком на ночь. К утру состояние должно заметно улучшиться.

 

 

Популярные статьи

Селезенка - важный орган, функцией которого является …

Известная поговорка гласит: унция профилактики стоит фунта …

Пивной алкоголизм, или гамбринизм - это разновидность …

Новости партнеров
Оставьте комментарий

Авторизоваться через социальную сеть