31 Август 14, 01:08

Очки для работы за компьютером

очки для работы за компьютеромСовременный человек достаточно много времени проводит за компьютером: работа, развлечения, получение информации — и получается, что к вечеру, после нескольких часов вглядывания в монитор, наши глаза устают.

Если нагружать зрение таким образом ежедневно (а в большинстве случаев так и происходит), рано или поздно развивается КЗС — компьютерный зрительный синдром, проявляющийся целым рядом симптомов.

Сухость и ощущение «песка» в глазах, утомление, снижение резкости зрения — все эти неприятные явления можно устранить.

Но для этого необходимо подобрать очки для работы за компьютером. Они помогут сохранить глаза здоровыми.

Как выбирать очки для работы?

Придя в оптику, можно растеряться от обилия разнообразных очков, предназначенных для работы за компьютером. Но на самом деле можно выделить четыре наиболее популярных и хорошо зарекомендовавших себя типа компьютерных очков, подбираемых в зависимости от индивидуальных потребностей человека врачом-офтальмологом.

1. Антибликовые (поляризационные) очки. Созданы специально для того, чтобы убирать блики с освещенных поверхностей, тем самым делая изображение более четким и ярким.

Врачи рекомендуют использовать такие очки для работы с монитором: они помогают снизить нагрузку на глаза, уменьшают неприятные ощущения, слезоточивость и резь, возникающие во время длительного чтения.

Впрочем, отзывы потребителей свидетельствуют, что такие очки помогают далеко не всем — подбирать их нужно индивидуально.

2

Монофокальные очки. Созданы для людей с хорошим зрением, поэтому людям с миопией или дальнозоркостью они не подойдут. Позволяют значительно уменьшить нагрузку на зрение при любых видах работы за монитором компьютера, продаются во многих оптиках.

3. Бифокальные очки. При их изготовлении используются двухсегментные линзы, верхняя часть которых разработана для фокусировки на мониторе, а нижняя — для фокусировки на предметах, расположенных в непосредственной близости от глаз. Бифокальные очки позволяют облегчить жизнь и работу за компьютером людям с неидеальным зрением.

4. Прогрессивные очки. Это очки с так называемыми прогрессивными линзами, состоящими из трех частей: верхней (для дальнего расстояния), средней (самой широкой, для работы за монитором) и нижней (для работы с близко расположенными предметами).очки для работы за компьютером

Какого цвета должны быть компьютерные очки?

Линзы, используемые в компьютерных очках, далеко не всегда прозрачны: чаще всего их тонируют, чтобы сделать процесс длительного напряжения органов зрения менее утомительным. Янтарный, светло-желтый, серый или светло-коричневый светофильтр помогает отсечь наиболее неприятную и вредную для глаз часть спектра — сине-фиолетовую (именно она негативным образом влияет на зрение при работе с компьютером). Применяя специальные очки, вы сможете сохранить свои глаза здоровыми, а зрение — идеальным!

Популярные статьи

Современный человек достаточно много времени проводит за …

Селезенка - важный орган, функцией которого является …

Распространенные нарушения зрения - дальнозоркость и близорукость …

Новости партнеров
Оставьте комментарий

Авторизоваться через социальную сеть