26 Август 14, 05:08

Как укрепить сосуды и капилляры?

как укрепить сосуды и капиллярыЗабота о здоровье кровеносной системы позволяет человеку прожить долгую и полноценную жизнь, не омраченную хроническими заболеваниями сосудов. Разумеется, сложно сохранить сосуды в идеальном состоянии до глубокой старости, но к этому следует стремиться, чтобы избежать серьезных проблем со здоровьем.

Хорошее состояние сосудов  - залог значительного снижения риска развития инсульта, тромбофлебита или инфаркта.

На состояние кровеносных сосудов влияет множество факторов — уровень стресса, испытываемого человеком в повседневной жизни, особенности диеты, наличие или отсутствие вредных привычек, интенсивность и регулярность физических нагрузок и не только. Как укрепить сосуды и капилляры простыми средствами? Следуйте нашим советам, не злоупотребляйте алкоголем, откажитесь от курения — и о проблемах с сосудами смело можно будет забыть!

Стрессу — нет!

Не стоит недооценивать столь вредный фактор, как стресс: его воздействие на сосуды может быть просто катастрофическим! Поэтому старайтесь как можно чаще отдыхать и не перенагружать свою нервную систему. Ароматерапия, спорт, йога, путешествия, интересное хобби — в борьбе со стрессом все вышеперечисленные средства хороши и весьма эффективны.

Тренируем организм

Нетренированный организм редко сочетается с хорошим состоянием сосудов. Следовательно, регулярная физическая нагрузка должна стать неотъемлемой частью распорядка: чтобы сохранить здоровье сосудов, следует уделять побольше внимания кардиотренировкам — теннису, бегу, бадминтону, плаванию, аэробике, катанию на велосипеде

Утро лучше начинать с легкой гимнастики, а 3-4 раза в неделю необходимо выкраивать время для серьезной продолжительной тренировки.

Контрастные водные процедуры

Ничто так благотворно не влияет на состояние сосудов, как контрастный душ или поход в сауну с последующим погружением в ледяную воду. И даже если сначала такие способы заботы о здоровье покажутся вам несколько экстремальными, это не повод от них отказываться! Контрастные водные процедуры укрепляют стенки сосудов, а  банные процедуры (растирание варежкой, похлопывание березовым или дубовым веником, массаж) благотворно влияют на капилляры.

как укрепить сосуды и капиллярыЗдоровое питание

Вы окажете своим сосудам неоценимую услугу, если исключите из рациона кондитерские изделия, красное мясо, животный жир, а также жирные молочные продукты — сливочное масло, сливки, мороженое. Эти продукты содержат огромное количество холестерина, который в результате неумеренного потребления сладкого и жирного откладывается на стенках сосудов и закупоривает их, мешая нормальном оттоку крови. А вот лук, чеснок, грейпфрут, бобовые и пасленовые наоборот способствуют выводу лишнего холестерина из организма, так что почаще балуйте себя фасолевыми супами, запеченными баклажанами или сочными грейпфрутами.

Витамины для сосудов

Наши сосуды остро нуждаются в витаминной поддержке, и прежде всего им нужны витамины С (аскорбиновая кислота, повышающая проницаемость стенок сосудов), Е (делает сосуды более эластичными и препятствует развитию атеросклероза) и Р (рутин, укрепляющий стенки капилляров). В продаже можно встретить готовые витаминные комплексы, содержащие эти необходимые сосудам вещества в правильной пропорции. Но в идеале, конечно же, стоит обогатить свой рацион продуктами, в которых содержатся требуемые витамины. Например, витамином С богаты некоторые ягоды (черная смородина, черноплодная рябина, клюква), капуста, шиповник, цитрусовые. Витамин Е можно получать из зеленых овощей и листовой зелени, а также жирной рыбы (в отличие от красного мяса, рыба, даже самая жирная, не вредит сосудам) и растительного масла. Рутин содержится в землянике, шиповнике, гречневой крупе, зеленом чае. Не забывайте: витамины натурального происхождения усваиваются лучше всего!

 

Популярные статьи

Витилиго представляет собой разновидность нарушения пигментации, проявляющаяся …

Кальян считается индийским изобретением. Это устройство для …

Гастрит - весьма распространенное воспалительное заболевание желудка, …

Новости партнеров
загрузка...
Оставьте комментарий

Авторизоваться через социальную сеть