11 Ноябрь 14, 06:11

Каштан конский: применение в медицине

каштан конский применение в медицинеПрирода часто дарит нам доступные и весьма эффективные лекарственные средства, которые в буквальном смысле слова валяются под ногами, как, например, цветки и плоды конского каштана.

На сегодняшний день каштан конский применение в медицине и косметологии находит довольно широкое: с его помощью лечат варикозное расширение вен нижних конечностей, избавляются от целлюлита, укрепляют сосуды, худеют, выводят из организма радионуклиды и соли. Так что звание почетного лекаря конский каштан наверняка заслужил!

Лечебные свойства каштана конского

Секрет целебности этого растения скрыт в его составе: растение содержит массу полезных для здоровья компонентов, в том числе — дубильные вещества, кумарины, гликозиды, витамины, крахмал, жирные масла, лецитин и органические кислоты

На практике применение каштана в виде настоек, мазей, отваров, таблеток (для каждой группы заболеваний подбирается наиболее подходящая форма препарата) позволяет успешно справляться с:

  • проявлениями целлюлита (особенно на ранних стадиях);
  • болями при радикулите (не менее эффективно, чем согревающие мази);
  • артериальной гипертензией;
  • атеросклерозом (нормализует уровень холестерина в крови и очищает сосуды);
  • варикозным расширением вен и геморроем;
  • общей зашлакованностью организма;
  • хроническими заболеваниями органов ЖКТ.

Хорошо зарекомендовали себя препараты на основе конского каштана для похудения: они обладают способностью ускорять обмен веществ, в сочетании с диетой и физической нагрузкой способствуя интенсивной потере лишнего веса. Каштановое масло применяется для обертываний, уменьшающих проявления целллюлита.

Рецепт настойки из конского каштана

каштан конский применение в медицинеДля лечения тромбофлебита и варикозного расширения вен применяется настойка конского каштана, которую без особого труда можно приготовить в домашних условиях.

Необходимо собрать и в течение двух недель просушить плоды конского каштана, а затем 50 г этого сырья измельчить залить 500 мл любой качественной водки без посторонних добавок. Перемешать, поставить для настаивания в темное место на две недели, после чего можно начинать лечение.

Принимать настойку следует по 30 капель три раза в день в течение 2-3 недель. Перед началом лечения обязательно проконсультируйтесь с врачом, поскольку могут быть противопоказания!

Популярные статьи

При некоторых заболеваниях врачи рекомендуют применять согревающие …

Никогда не думала, что мне придётся восстанавливать …

Кашель у детей часто возникает через несколько …

Новости партнеров
Оставьте комментарий

Авторизоваться через социальную сеть