15 Январь 15, 12:01

Праздник День Святого Валентина

valentine

В России есть государственный праздник — День семьи, любви и верности, который отмечается летом, 8 июля. Но холодной зимой, 14 февраля, мы с большим удовольствием празднуем День всех влюбленных – День святого Валентина. Праздник этот существует более шестнадцати веков, к российской истории отношения не имеет, но почитается у россиян.

Праздник День святого Валентина назван в честь христианского священника Валентина, который всегда помогал влюбленным легионерам, ибо им запрещалось по указу императора Клавдия IIженится. Он тайно венчал влюбленных, за что и поплатился жизнью. Вскоре он был причислен к лику святых, а в память о нем и появился праздник всех влюбленных – День святого Валентина.

Как сделать День Святого Валентина

У нас этот праздник связан с красивым символом – красным сердечком. В этот день их можно видеть повсюду – в витринах магазинов, в руках у людей, на одежде. Девушки стараются сделать для любимого что-то своими руками — плетут сердечки, пекут маленькие пряники в виде сердца, делают незатейливые сувенирчики. Подарки дарят в обмен на поцелуй. Молодые люди тоже не отстают, готовя любимым подарки

Ну, и конечно, бесконечные sms, открытки cпризнаниями в любви и вечной верности целый день создают у молодых хорошее настроение.

И если у нас в России традиции празднования Дня всех влюбленных определяются несколькими десятками лет, то в Англии, например, традиции средневековые. Там считается, что 14 февраля все птицы находят пару для постройки гнезда и выведения потомства, поэтому праздник  окружен романтическим ореолом,  люди самозабвенно общаются друг с другом в этот день, преподносят подарки и цветы. В каждом английском доме пекутся особые булочки с изюмом и сливовой начинкой. Сложился ритуал, когда молодые люди пишут свои имена на бумажках, перемешивают их и по очереди вытягивают. Таким образом создаются случайные пары, « Валентин и Валентина», которые обязаны быть вместе весь будущий год, а молодой человек должен по-рыцарски весь год ухаживать за своей дамой. В День святого Валентина  суеверные английские девушки могут встать до рассвета, походить по комнате босиком, а потом у окна ждать, когда пройдет по улице первый мужчина. По поверью это и будет суженый.

Поздравления с Днем Святого Валентина

Если вам повезет приехать на поезде в День святого Валентина в Германию, то наверняка вы узнаете, как приветствуют этот праздник немецкие железнодорожники. 14 февраля во всех поездах появляются вагоны для экспресс-знакомства. За столиками встречаются незнакомые люди и каждому дается пять минут для общения. По истечении времени на их место садятся другие участники. Общение можно продолжить на любом вокзале по пути следования поезда. А вообще День святого Валентина Германия празднует с размахом. Ковры красных роз на улицах, повсюду разноцветные хризантемы, маргаритки. И очень приятный символ праздника – свинки. Они могут быть шоколадными, выпеченными из теста, заводными игрушками. Ну, а подарить друг другу имбирный пряник в виде сердца – святое дело. 14 февраля с утра и до позднего вечера влюбленные осыпают друг друга пожеланиями и дарят миниатюрные подарки: сердечки, коробочки, шкатулки. Все на счастье, ради любви и дружбы.

Популярные статьи

В России существуют традиции празднования Рождества, которых …

Счастливая семейная жизнь может быть омрачена ссорами, …

Девушки, кому мы хотим нравиться? Подружкам, маме, …

Новости партнеров
Оставьте комментарий

Авторизоваться через социальную сеть