09 Январь 15, 05:01

Гражданский брак — за и против

гражданский брак за и против

Мы уже говорили о том, что фраза «Живем в гражданском браке», произносимая порой с разной интонацией женщиной и мужчиной, звучит очень часто. То есть, вместе живем, ведем общее хозяйство, но без официальной регистрации. Как ни странно, но в юриспруденции официального понятия как «гражданский брак» — нет. Отношение к гражданскому браку ещё 20 лет назад было довольно-таки скептическое, не говоря уже об отношении к нему в советское время, когда гражданский брак был предосудительным. Да и сейчас довольно много споров на тему «Гражданский брак: за и против». Кто-то ищет в гражданском браке минусы, кто-то плюсы. К такой форме семьи по-разному относятся мужчины и женщины.

 

Гражданский брак в РФ

Мужчины очень практично смотрят на гражданский брак, для них это идеальный вариант

Ведь раздел имущества при разводе в обычном браке — настоящая головная боль. Это новая стадия отношений и решение многих жизненных проблем. Если что, разбежаться в любое время можно. Гражданский брак мужчина не рассматривает, как временное явление, если его все устраивает, зачем что-то менять.

Для девушки гражданский брак – компромиссный вариант. Это проверка чувств, это возможность как-то «закрепить» любимого возле себя, создать иллюзию настоящей семейной жизни. Живет в душе надежда, что если все будет хорошо, то вскоре последует предложение руки и сердца. Но, к сожалению, мужчина чаще всего не спешит менять образ жизни, взваливать на себя обязанности законного мужа. Так порой плюс совместного проживания превращается в большой минус.

Совершенно по-разному относятся к гражданскому браку родители молодых.

С одной стороны, родители понимают, что гражданский брак поможет понять детям, насколько сильны их чувства, насколько они готовы прожить вместе всю жизнь. В случае неудачного партнерства расставание не будет чревато трудным разводом.

Понимая, что в гражданском браке мужчина и женщина все-таки более независимы, чем в законном браке, матери мужчин беспокоятся, что их сыну не будут обеспечены достойные условия жизни. Матери девушек очень переживают, что мужчина не сможет достойно обеспечить семью, может часть заработанного вообще не в отдавать в общий кошелек.

Очень волнует и проблема детей, рожденных в гражданском браке, их статус, права.

Родители девушек боятся, что гражданский брак  слишком затянется, официального брака в таком случае может вовсе не быть. А вот родители мужчин чаще всего выступают именно за такое развитие событий.

Решаясь на гражданский брак, и мужчине, и женщине надо подумать, чего же больше – плюсов или минусов – принесет им новая стадия их отношений.

 

Гражданский брак — имущество

Гражданский брак – это новый статус, порой единственный вариант быть вместе, притереться друг к другу, решение определенных бытовых проблем, психологическое ощущение относительной свободы, упрощенность расставания в случае неудачи.

Но гражданский брак далеко не всегда кончается долгожданным законным браком, что чаще всего наносит моральную травму женщине.

Нет штампа – нет сдерживающего фактора. Когда есть полноценная семья, появляется ответственность, подсознательное чувство, что брак надо беречь, развод — не всегда благо.

По жизни гражданские супруги ссорятся чаще, чем супруги законные. Виной тому порой бывает неудовольствие женщины своим положением.

Рождение ребенка в гражданском браке — это сложная ситуация. Чтобы стать законным отцом, мужчина должен или усыновить ребенка, или признать свое отцовство. В случае расставания, взыскать алименты на ребенка достаточно хлопотно.

Поэтому в споре «Гражданский брак: за и против» — должен возобладать здравый смысл.

Популярные статьи

В России существуют традиции празднования Рождества, которых …

Счастливая семейная жизнь может быть омрачена ссорами, …

Девушки, кому мы хотим нравиться? Подружкам, маме, …

Новости партнеров
Оставьте комментарий

Авторизоваться через социальную сеть