22 Август 14, 09:08

Волнистые попугаи дома

попугайчики

Знатоки утверждают, что когда волнистые попугаи дома появятся, то человек приобретет друзей — интеллектуалов с беззаботным характером и веселым нравом.

У этих попугаев масса достоинств: подражание человеческой речи, пение, красивое оперение. Если вы приобретете пару птиц, то сможете получать потомство и узнать много нового и интересного из жизни этих малюток. Ведь волнистые попугаи самые маленькие среди своих сородичей. Длина их тела не превышает 20 см, вес- 45 г, а размер крыльев всего 9 см. Но зато хвост делает птичку значительно солиднее. В домашних условиях при правильном уходе они доживают до 15 лет.

Если вы твердо решили завести дома волнистых попугаев, то очень внимательно изучите условия содержания их в домашних условиях и те сложности, что могут возникнуть. Может быть, вы свое решение измените

Лучше раньше, чем потом, когда поймете, что совершили ошибку и волнистые попугаи дома вам не нужны.

Итак, вы купили волнистого попугайчика (для начала одного) и привезли его домой. Приготовьтесь к хлопотам. Как любое живое существо, попугай может испытывать стресс от смены обстановки, поэтому какой-то период адаптации неизбежен. Оставьте птичку в покое, просто издали наблюдайте за ней. Не шумите возле клетки, не размахивайте руками.

Увидели, что попугай молча сидит, нахохлившись, на жердочке, не пугайтесь, это просто реакция на смену обстановки.

Отметили, что у питомца жидкий помет, не волнуйтесь, это через день-два пройдет. Кажется, что мало пьет, но попугаи пьют очень быстро, можно и не заметить.

В первый день попугайчик может и не есть. Чаще всего потому, что не видит в клетке кормушку и поилку. Поэтому лучше на первое время корм насыпать на дно клетки и поблизости поставить поилку.

Открывайте клетку в первые дни только для того, чтобы покормить и поменять воду для попугая. Если вы увидели, что ваша птица нормально реагирует на ваше присутствие, то можно с ней поговорить с ней нейтральным, спокойным тоном.

Выпустить попугая из клетки можно тогда, когда он окончательно освоится, примерно дней через десять.

Придется поучить попугайчика находить вход в клетку. Не перемещайте клетку по квартире. Выпустить попугая желательно вечером, когда он не так активен. Лучше, если он будет голодным, быстрее захочет вернуться к кормушке. Попробуйте сыпать корм в этот момент сверху, он обратит внимание на звук и найдет вход в клетку. Лучше не смотреть в это время в его сторону, но дверцу захлопнуть надо сразу. Не волнуйтесь, сразу может быть и не получится, но дождитесь вечера и аккуратно, не причиняя птице стресса, в полутьме возьмите ее в руки и перенесите в клетку. Со временем она сама поймет, куда надо лететь.

Популярные статьи

Прежде чем заводить домашних животных, нужно выяснить …

Содержание домашних животных – неотъемлемая часть жизни …

Решив завести домашнюю любимицу, мы больше думаем …

Новости партнеров
Оставьте комментарий

Авторизоваться через социальную сеть