22 Январь 15, 11:01

Как стирать пуховик?

стирка пуховика

Теплый, легкий, практичный, удобный и просто красивый пуховик стал фаворитом в зимнем гардеробе многих россиян. Редко встретишь семью, где нет хотя бы одного такого предмета верхней одежды, а в большинстве случаев он есть  и у взрослых, и у детей.

Следить за одеждой необходимо, поэтому неизбежна ее стирка, чистка. В большинстве своем  женщины знают, как стирать вещи: белье, шторы, костюмы и свитера, детскую одежду. Но стирка пуховика – трудоемкий процесс, есть нюансы, которые необходимо знать, чтобы не испортить дорогую вещь неправильным уходом. Можно сдать его в химчистку, но это достаточно дорогая услуга, да требует времени

По окончанию же холодов прибегнуть к услугам профессионалов будет оптимальным решением, чтобы хорошо сохранить в межсезонье любимую вещь.

Средства для стирки пуховиков

Прежде чем решить, как стирать пуховик, надо знать, что он из себя представляет.

Пуховик – одежда полярников, подбитая гагачьим пухом, исключительно теплая и ноская.

Сейчас не все пуховики имеют начинку из пуха. Так стали называть все зимние вещи, имеющие внутри разнообразные утеплители: перо, ватин, шерсть, синтетику.

Можно ли стирать пуховики с разным видом утеплителя по одному принципу? К курткам, на которых написано down (пух водоплавающих птиц), должно быть самое бережливое отношение, поэтому все советы, как правильно стирать пуховик, подойдут и к другим видам пуховиков. На ярлычках производителей обычно напечатаны знаки, запрещающие и стирку, и глаженье, и сушку. Но жизнь заставляет искать решение проблемы, как стирать пуховик.

Пуховик можно постирать вручную.

Вещь вывешивается на плечики над ванной, ткань намыливается и все это смывается при помощи душа.

Поверхностная ткань станет чистой. Если она водоотталкивающая, то куртка даже не промокнет, если же ткань не обладает такими свойствами, то пух намокнет не слишком, только верхний его слой. Пух и перья не соберутся в комья, поэтому сушка не будет затруднительной, но сушить надо обязательно в вертикальном виде.

Стирка пуховика в стиральной машине

Вещь надо подготовить к стирке проверить все карманы, вывернуть наизнанку, все пуговицы и молнии застегнуть.

В машину можно загрузить только один пуховик.

Стирать нужно на деликатном режиме при температуре не выше 30 градусов. Для стирки пуховиков созданы специальные жидкие моющие средства, можно также использовать моющие средства «Ariel», «Ласка» и т.д.

Также надо купить шарики для стирки белья, они необходимы для того, чтобы не дать пуховому наполнителю сбиться в ком. Они будут находиться в барабане вместе со стираемой вещью.

Полоскать пуховик надо не меньше трех-четырех раз, моющее средство очень плохо выстирывается.

Сушка – самый ответственный и трудоемкий момент.

Надо периодически и очень часто встряхивать пуховик. Между встряхиваниями одежда должна находиться в вертикальном положении на плечиках. Не надо стараться ускорять процесс сушки, но и сушить изделие больше двух суток не рекомендуется.

Нельзя сушить мокрый пуховик на полотенце, одеяле, или других вещах, задерживающих циркуляцию воздуха, хранить пуховые изделия влажными и в сжатом виде.

Популярные статьи

Интерьер кухни должен быть не просто функциональным: …

Конец ноября-начало декабря - прекрасное время чтобы …

Если вы знаете, как правильно гладить, то …

Новости партнеров
Оставьте комментарий

Авторизоваться через социальную сеть