18 Январь 15, 11:01

Расчет коммунальных платежей

как рассчитать коммунальные платежи

В настоящее время  введена новая форма квитанции на оплату коммунальных услуг.  Она разработана таким образом, что каждый квартиросъемщик может подробно разобрать, из чего складываются платежи за коммунальные услуги. Закон  обязывает управляющую компанию занести в квитанцию всю необходимую информацию для владельца квартиры.

Ведь очень часто возникают споры по размерам начислений. То есть, расчет коммунальных платежей можно теперь всегда проверить. И если внимательно изучить все разделы платежной квитанции, то окажется, что сделать это совсем нетрудно.

Платежи за коммунальные услуги

Что можно узнать из платежной квитанции?

В ней должно быть 6 разделов, из которых для нас самые важные – 3 и 4 разделы.

Раздел 1.

В нем указано, кому мы перечисляем деньги, с указанием всей контактной информации поставщика услуг (адрес, телефоны, режим работы). Имея такие данные, его всегда можно найти.

Раздел 2.

Здесь банковские реквизиты того, кому платим, сумма платежа, а также данные о долге, если он есть

Теперь  в квитанции должна быть указана дата последней оплаты, то есть, можно понять, есть просрочка платежа или нет, есть ли у коммунальщиков право начислять пени.

Раздел 3.

Месячный платеж за каждую услугу складывается из двух сумм: за индивидуальное потребление — графа № 6 (то, что вы тратите в своей квартире) и общедомовое — графа№ 7.

В общедомовое потребление входят: освещение и отопление лестничных клеток, энергия для работы лифтов и т.п. При этом каждый раз должен быть указан объем предоставленных услуг: индивидуальных в графе № 3 и общедомовых в графе № 4. Все эти показания должны сниматься со счетчиков. Если их нет, данные будут высчитываться по нормативам потребления. Если их нет — данные будут высчитывать по нормативам потребления (см. раздел 4).

Раздел 4.

В графе № 1 должны быть указаны индивидуальные нормативы на воду, газ, тепло, то есть, сколько платить с каждого прописанного в квартире человека, если нет индивидуальных счетчиков.

В графе № 2 будутуказаны нормативы общедомового потребления — сколько можно брать на нужды дома, если не установлены общедомовые счетчики на свет, воду или тепло.

Если счетчики уже есть, в графе № 3 должны быть указаны текущие показатели ваших индивидуальных приборов учета и в графе № 4  — общедомовых счетчиков. В графе № 5 появятся данные об общем объеме услуг, предоставленных во все квартиры дома, а в графе № 6 —  объем услуг на общедомовые нужды. Если вы хотите установить счетчики воды — какие выбрать, можете узнать из нашей статьи.

Со всеми этими данными владельцам квартир будет легче вести учет потребленных за месяц услуг и самим рассчитывать их стоимость, а коммунальщикам — труднее приписать лишнее.

Раздел 5

Он не всегда есть в квитанции, а появляется, будет появляться, если положен перерасчет платы за ЖКУ. Причем указана должна быть не только сумма перерасчета, но и документ, на основании которого это делается.

Раздел 6

По новым правилам, если тариф на какую-то услугу вырастает на 25% или более по сравнению с тем же месяцем прошлого года, вы имеете право потребовать рассрочку платежа. В этом разделе и будет указано, какая взимается плата с учётом рассрочки.

 

Популярные статьи

Интерьер кухни должен быть не просто функциональным: …

Конец ноября-начало декабря - прекрасное время чтобы …

Если вы знаете, как правильно гладить, то …

Новости партнеров
Оставьте комментарий

Авторизоваться через социальную сеть