17 Январь 15, 03:01

Счетчики воды — как выбрать?

счетчики воды как выбрать

Установка и использование индивидуальных счетчиков на воду до сих пор вызывает у владельцев квартир множество вопросов и затруднений. Зачем нужны счетчики воды, как выбрать их, кто должен установить?

Обзавестись счётчиками воды ради экономии ценнейших, жизненно важных ресурсов нас обязывает 261-й закон «Об энергосбережении…» (п. 9 ст. 13). Правительство своим постановлением обязывает граждан ставить индивидуальные приборы учёта воды, но никакого наказания за отказ поставить счётчик пока не предусмотрено.

Нужны ли счетчики на воду?

Если счётчика нет, то потребитель платит за воду по нормативу (устанавливается региональной властью), который умножается на число людей, проживающих в квартире. Нормативы по воде у нас завышены. Например, в Москве это 320 литров воды в сутки на человека. Однако стоит поставить счётчик, и хозяин видит, что даже 90 литров за день не так-то просто истратить. Счётчик даёт реальную экономию средств семьи, так как оплата идет по реальному расходу воды. По подсчётам разных компаний, экономия составляет до 48%. С 1 января  2015 года всех, кто счётчик не поставит, ждёт расчет по повышающимся тарифам

Каждые полгода стоимость норматива на воду будет для них расти. Сначала на 10, потом на 20%. И так дойдёт до 60%. Такой порядок утверждён недавно постановлением Правительства РФ № 344. Похоже, если вы задумываетесь, как сэкономить семейный бюджет, счетчик воды нужен.

Ставить ли счетчики на воду?

Очевидно, что наиболее разумно и логично оплачивать то, что вы фактически израсходовали. Вопрос в том, будете ли вы при этом платить меньше, чем сейчас?  Примерное потребление воды вашей семьёй можно прикинуть, исходя из следующих цифр. Считается,  что на мытьё рук человек в среднем тратит от 2 до 50 л в сутки. Принимая душ в течение 5 минут, использует 20-80 л. Чтобы наполнить ванну, потребуется 150-200 л. Каждое посещение туалета – это 4-8 л воды. А ещё мытьё посуды (10-20 л ), стирка (40-80 л за полный цикл в автоматическом режиме ), уборка (10-15 л ) и приготовление еды (20-30 л ). Прикиньте, исходя из количества проживающих человек, сколько вы примерно израсходуете воды за месяц по счетчику, а затем сравните, каков норматив в вашем регионе. Это можно узнать на сайте  ЖКХ вашей местности.

Вообще, при опросе 31% ответили, что сэкономили, поставив счетчик, 17% — нет, стали платить больше.

Счетчик, конечно, дисциплинирует. Можно ли как-то экономнее расходовать воду? Безусловно, и это совсем нетрудно.

  • Если помыться в ванне, то потребуется 200 л воды, душ в течение 10 минут — это всего лишь 50 л горячей воды.
  • Экономит деньги сливной бачок туалета, у которого две кнопки: «полный слив» и «слив на треть».
  • Закрывайте кран, когда чистите зубы. Пока вы активно двигаете щёткой во рту, в канализацию бесполезно выливается 10 л чистой воды!
  • Если снизить напор воды (чуть прикрыв запорные краны на трубах), то экономия воды увеличится на треть!
  • При стирке белья не забывайте включать на машинке кнопку «экономичное полоскание».

Итак, вы решили, что надо ставить счетчики воды как выбрать тот, который нужен.

В зависимости от применяемого механизма, счетчики бывают разные. В наших квартирах чаще всего устанавливают наиболее простые и дешёвые механические модели с тахометром. Поток воды в них вращает лопасти крыльчатого колеса и с помощью зубчатой передачи приводит в действие счётное устройство. Они способны фиксировать даже самый малый расход воды. Правда, наша водопроводная вода грязная. По этой причине счётное устройство, никак не изолированное от потока воды, часто забивается взвешенными механическими частицами и нуждается в оснащении дополнительным фильтром. Впрочем, некоторые производители поставляют приборы с уже вмонтированными в них фильтрами.

Стоит счётчик в среднем 400-450 руб., но вот его установка тянет уже на 2 тыс. На самом деле работа несложная, но цена в руках частных контор, которые ее выполняют.

Опломбировать установленные счетчики могут сотрудники водоканала, а также УК или ТСЖ.  Без этого он не может эксплуатироваться.

Популярные статьи

Интерьер кухни должен быть не просто функциональным: …

Конец ноября-начало декабря - прекрасное время чтобы …

Если вы знаете, как правильно гладить, то …

Новости партнеров
Оставьте комментарий

Авторизоваться через социальную сеть