20 Октябрь 14, 02:10

Генеральная уборка квартиры

генеральная уборка дома

Далеко не каждая женщина знает, что такое Система флай леди, поэтому мысль о таком мало приятном занятии, как генеральная уборка квартиры, оптимизма ей не добавляет.

Ведь данная процедура отнимает массу времени и сил, а времени нам всегда не хватает.

Но рано, или поздно наступает день, когда становится ясно: «Пора».

Уборка квартиры — с чего начать?

  • Запаситесь качественными средствами для уборки, здесь лучше не экономить. Ведь с ними  уборка будет проходить намного быстрее и с наименьшими затратами ваших сил.
  • Если вас тяготит присутствие при уборке домочадцев, то лучше найти им всем занятия вне дома. А если все готовы помочь вам с уборкой – смело распределяйте обязанности и принимайтесь за работу.
  • Поставьте себе временные рамки, отметив время, когда уборку надо закончить. Это позволит сконцентрироваться и не отвлекаться на другие дела.
  • Отключите телефон, Интернет, но можно включить любимую музыку.
  • Старайтесь делать несколько дел одновременно, например, закинуть бельё в стиральную машину, замочить посуду, пока белье в стирке и посуда отмокает,  можно вымыть плиту или протереть пыль на микроволновой печи.
  • Уборку начинайте с видимого беспорядка, то, что скрыто дверцами шкафов, немного подождет.
  • Безжалостно избавляйтесь от ненужных вещей, не перекладывайте их с места на место в надежде, что когда-то пригодятся. Это газеты, старые журналы, одежда, кухонная утварь. Увидите, сколько может появиться свободного места и в дальнейшем облегчит уборку.
  • Опытные хозяйки советуют начать генеральную уборку со стирки штор (в стиральной машине) и параллельного мытья окон и стекол.
  • Потом надо привести в порядок мебель, пропылесосить все, что необходимо.
  • Прибрать в шкафах, разложив все вещи по местам.
  • В комнатах протереть пыль, почистить экраны телевизора, компьютера, помыть пол.
  • Если к тому времени высохли шторы, их можно развесить на чистых окнах

    Большая часть трудоемкой работы уже выполнена!

  • Уборку стен, чистку бытовой техники и сантехники  лучше начинать с кухни. Если у вас есть хорошая привычка поддерживать ежедневно чистоту на кухне и в санблоках, то эта работа не доставит вам очень больших хлопот.

Можно считать, что генеральная уборка квартиры успешно закончена.

Уборка квартиры после ремонта

Привести в порядок квартиру после ремонта – задача не из легких. Надо избавиться от мусора, пыли, подтеков, монтажной пены и, главное, ничего не повредить. Убирать следует сначала остатки строительных материалов и крупный мусор, а потом приступать к пыли. Нужно учитывать, что строительная пыль остается не только в комнате, но и по всей квартире. Монтажную пену нужно удалять сразу, пока она не затвердела. Пятна на покрытии пола или линолеума удаляются скипидаром или тальком, а также растворителем. Мойку оконных рам или самих стекол следует производить с помощью профессиональных моющих средств, которые не оставляют повреждений на пластике или дереве, стекле. Особое внимание нужно уделить ванной комнате, убирать здесь нужно щадящими моющими средствами, чтобы уберечь плитку и саму ванну. Следы плиточного клея, силикона или замазок смываются пеной для кафеля. В конце уборки еще раз надо осмотреть помещение и протереть все горизонтальные поверхности.

Популярные статьи

Интерьер кухни должен быть не просто функциональным: …

В квартире окна должны выполнять несколько основных …

Конец ноября-начало декабря - прекрасное время чтобы …

Новости партнеров
Оставьте комментарий

Авторизоваться через социальную сеть