08 Сентябрь 14, 12:09

Как поливать комнатные цветы?

Как поливать комнатные цветыМоя сестра обожает комнатные цветы. Горшки с цветами у неё везде — на подоконниках, на столике, на специальной этажерке, на полу.. Она хорошо знает как поливать комнатные цветы. Я расспросила сестричку и она поделилась своими секретами пышного цветения в её доме.

Как поливать комнатные цветы. Рекомендации

Как часто нужно поливать комнатные растения зависит от многих факторов. Сейчас расскажу об этом подробнее.

Есть растения, которые нуждаются в частом поливе. Это такие как: бегония, гелиотроп, фиттония, плющ, фикус, лимон и другие тропические виды растений. Обильный полив нужен практически всем растениям в период роста и цветения

Только нельзя и заливать их, иначе они могут загнить. Всегда нужно выливать лишнюю воду из поддона, а луковичные растения поливать так, чтобы вода не попадала на саму луковицу — лить воду поближе к бортам горшка.

Умеренный полив предпочитают растения, у которые мясистые стебли и листья. Это алоэ, агава, сенполия, а также драцены и пальмы, а ещё хлорофитум и аспарагус. Умеренно — это значит, что поливать комнатные цветы нужно после того, как земля станет сухой.

Редко поливают такие растения: гиппеаструм, каладиум, эпифоллюм и кактусы. Зимой кактусы вообще не нуждаются в поливе. Что значит «редкий полив»? Значит, что растения нужно оставлять некоторое время в сухой земле. Поливать не чаще, чем раз в неделю.

Общие рекомендации по поливу комнатных растений

Чтобы понять пора ли поливать, надо посмотреть и пощупать землю и если она светлая и рыхлая, не прилипает к пальцам, значит земля высохла — можно поливать. А если горшок тяжёлый и звучит глухо, земля влажная и тёмная на вид, то поливать время ещё не пришло.

При поливе нужно следить, чтобы вода дошла сквозь весь слой до самого поддона, но из поддона вылить излишки. Поливать ежедневно понемногу нельзя, так как увлажняется только верхний слой земли, а корневая система не получает нужного питания из сухой внизу земли. Поливают растения чаще всего сверху, таким образом давая возможность земле отфильтровать лишние минеральные соединения. Если вы замечаете, что вода сразу вытекла в поддон, то значит земля слишком пересохла и уже не впитывает влагу. В такой ситуации нужно погрузить горшок с подрыхлённой землёй в ведро с водой так, чтобы поверхность горшка осталась сверху и дать ей промокнуть. Это видно по тому, что пузырьки воздуха прекращают выходить на поверхность почвы.

Как поливать комнатные растенияОпрыскивать цветы хорошо, если на них не попадают прямые лучи солнца. Иначе мы можем обжечь растения. А вообще цветы любят купаться!

Цветы в керамический горшках нужно поливать чуть чаще, чем в пластиковых, так как глина тоже впитывает и испаряет влагу.

В летний период поливать комнатные цветы нужно примерно 2-3 раза в неделю, а в зимний — 3-4 раза в месяц.

Желаю вам буйного цветения в вашем доме, благодаря советам моей любимой сестры. Ведь говорят, что красивые цветущие растения даже могут помогать в борьбе со многими недугами. Борьба с депрессией в комнате с геранью пройдёт успешнее.

Популярные статьи

Интерьер кухни должен быть не просто функциональным: …

Конец ноября-начало декабря - прекрасное время чтобы …

Подготовка к Новому году в разгаре! Все …

Новости партнеров
Оставьте комментарий

Авторизоваться через социальную сеть