15 Январь 15, 12:01

Колики у детей

колики у ребенкаКогда в семье появляется новорожденный ребенок, уход за ним становится главным делом родителей. Их волнует все: ребенок мало спит, почему малыш часто плачет, приучение ребенка к горшку и т. д. И практически все сталкиваются с проблемой кишечных колик у новорожденных, ведь они случаются практически у всех малышей до 4-6 месяцев.

Колики у детей – это периодически возникающие боли в животе, проявляющиеся не менее трёх раз в неделю и длящиеся в течение суток до трёх часов (в общей сложности) и более. Если ваш ребенок только что был весел, и вдруг начал плакать (точнее – кричать), прижимать ножки к животику, выгибать спинку, значит, ему досаждает вздутие и урчание в кишечнике

Некоторым «везёт» больше и они страдают лишь от непроизвольного испускания газов. Колики у ребенка в первые месяцы после рождения — это вполне физиологическое явление, не являющееся какой-либо патологией. Пищеварительная система малыша еще продолжает развиваться и немудрено, что работает она не так хорошо, как у взрослых. Да и кормящие мамы частенько нарушают режим питания. Во время переваривания пищи у ребенка могут появляться газы, проблемы с выведением кала. Эти явления и причиняют малышу боль, именно их и принято называть коликами.

Сразу хочется предупредить родителей, что плач ребенка не всегда связан с коликами, поэтому следует показать малыша врачу, чтобы он подтвердил колики или, возможно, наличие у ребенка каких-либо заболеваний.

Если врач подтвердил колики, то в панику впадать не надо, набраться терпения и сделать по возможности все, чтобы снизить у малыша болевые ощущения.

У ребенка колики, что делать?

Не хватайтесь сразу за лекарства! Есть масса нелекарственных методов помочь ребенку.

Обычно помогает согревание животика малыша, «укропная» вода, газоотводные трубочки. Однако каждый малыш индивидуален и «традиционный набор» может не подойти в конкретном случае. Вам придется пробовать разные способы, чтобы подобрать тот, который поможет именно вашему малышу.

  1. Попробуйте согреть животик, прикладывая ребенка голеньким животиком к животу мамы (или папы).
  2. Поглаживание животика по часовой стрелке.
  3. Тёплые ванны общие или только для ножек.
  4. Повязка из теплой пелёнки на область живота.

Отходу газов способствует легкий массаж животика малыша, специальные позы. Можно уложить малыша животиком вниз маме на колени, немного потряхивать его и гладить по спинке. Можно также поджать ножки ребенка к животику.

Кишечные колики у детей

Многие родители отмечают, что ритмичные убаюкивающие движения, например, качание в колыбельке, способствуют избавлению от боли.

Очень часто помогает успокоить колики у детей восприятие им ритмичных звуков бытовой техники: стиральной машинки, фена.

Для профилактики детских колик во все времена использовали:

  • выкладывание ребенка перед кормлением на несколько минут животиком вниз на плотную, твёрдую поверхность или ношение его в течение дня в слинге;
  • удерживание ребенка «столбиком» после кормления, чтобы он мог отрыгнуть воздух;
  • массаж, особенно на фитболе;
  • отвары укропа, контроль регулярности стула малыша.

Популярные статьи

Я понимаю, что сейчас вы находитесь в …

Современные подростки читают очень мало, и многие …

При оценке физического развития ребёнка необходимо знать …

Новости партнеров
Оставьте комментарий

Авторизоваться через социальную сеть