08 Январь 15, 09:01

Игра как средство развития ребенка

игра как средство развития ребенкаСамым любимым и главным занятием каждого ребенка является игра. Она представляет собой тот вид деятельности, который занимает практически все его время. В процессе игры у детей начинают формироваться основы эмоционального отношения к окружающей действительности. В дошкольном детстве игра является важнейшей самостоятельной деятельностью ребенка, имеющей большое значение для его физического и психического развития, становления индивидуальности, стимулирующей раннее развитие детей дошкольного возраста.Неоценимым достоинством игр считается то, что они дают возможность малышу реализовать себя как личность в окружающем его обществе. В игровом процессе происходит постоянный показ общественной жизни ребенка. Это позволяет детям наладить общение друг с другом и выразить свои эмоции.

Игра как средство развития ребенка совершено необходима. Игра для ребенка – своеобразная школа жизни

Он играет, потому что развивается и  развивается,  потому  что  играет. Игра — это практика развития.

Роль игры в развитии ребенка

Разные виды игр развивают различные способности и возможности ребенка. Подвижные  игры  -  разнообразные  по замыслу, правилам,  характеру выполняемых  движений. Они способствуют укреплению здоровья детей, развивают движения, координацию. Строительные игры – с песком,  кубиками,  специальными  строительными материалами, развивают у детей  конструктивные  способности, служат подготовкой к овладению в дальнейшем трудовыми умениями и навыками. Дидактические игры – специально разрабатываемые  для обогащения детей естественнонаучными знаниями, для развития тех  или  иных психических качеств и свойств (наблюдательности, памяти, внимания).

Сюжетно-ролевые игры — игры, в которых  дети  подражают  бытовой, трудовой и общественной  деятельности  взрослых,  например,  игры  в  школу, дочки-матери, магазин, железную дорогу. Сюжетные игры, помимо познавательного  назначения, развивают  детскую инициативу, творчество, наблюдательность.

Определенные игровые процессы утроены так, что у детей развиваются движения и зрительные способности. Если ребенок собирает пазлы или картинки, то его мозг  активирует зоны, отвечающие за запоминания последовательности действий и тех образов, которые изображены на картинке. На начальной стадии развития детской психики можно увидеть переход от более простых действий и движений к усложненным комплексным ситуациям.

Развивающие игры детей дошкольного возраста

Игра как средство развития ребенка имеет большое влияние на психику.

Игровые процессы в большинстве своем носят не только развлекательный, но и развивающий характер. В игре развивается то, что не всегда возможно развить в других видах деятельности.

Говоря о роли игровых процессов в развитии ребенка, невозможно не сказать об их влиянии на детскую психику. Большая часть носит не только развлекательный, но и развивающий характер. В игре, как в фокусе, собираются, в ней  проявляются  и через неё формируются  все стороны  психической  жизни личности. В ролях, которые ребенок, играя, принимает на себя, расширяется, обогащается, углубляется сама личность ребенка. За выполняемыми в процессе игры действиями следует внимательно наблюдать со стороны. Это необходимо, к примеру, для того, чтобы поощрять за верное решение. Наблюдая за играющим малышом, можно заметить то, что было упущено в его воспитании.

Популярные статьи

Я понимаю, что сейчас вы находитесь в …

Современные подростки читают очень мало, и многие …

При оценке физического развития ребёнка необходимо знать …

Новости партнеров
Оставьте комментарий

Авторизоваться через социальную сеть