05 Январь 15, 09:01

Как закаливать ребенка?

как закаливать ребенка

Как закаливать ребенка? Этот вопрос волнует многих родителей. Появляется в доме новорожденный ребенок, уход за ним уже предполагает элементы закаливания. Почти все мамы и папы знают, что закаливание помогает избавиться от частых простуд, укрепить иммунитет и здоровье ребенка. Но как это делать  правильно? Как получить максимальный эффект от закаливания? Залог правильного закаливания – систематичность и методичность. Если вы решили оздоровить своего ребенка, то необходимо комплексно подойти к этому вопросу, мало только одного закаливания, нужно в целом пересмотреть режим дня ребенка, рацион его питания, то есть в какой-то степени изменить жизненный уклад ребенка. Только после того, как  малыш начнет жить по режиму и правильно питаться, можно начинать программу систематичного закаливания.

Методы закаливания детей

Все общеизвестные методы закаливания детей просты и на самом деле требуют лишь регулярности.

Воздушные ванны считаются одним из самых эффективных методов закаливания ребенка буквально с младенчества

Любая прогулка ребёнка в любом возрасте будет являться воздушной ванной, если он не будет укутан, будет легко и удобно одет и будет гулять в любую погоду. Воздушные ванны можно устраивать малышу и дома: после сна и перед ним его нужно раздеть и оставить голеньким на пару минут. От раза к разу температуру в комнате нужно постепенно снижать. К годику рекомендуется оставлять малыша в таком виде на 5–10 минут при температуре 15°С.

Водные процедуры — ещё более эффективный метод закаливания, но более жёсткий, а поэтому к нему нужно относиться с предельной осторожностью. Начинать лучше с обтираний, поддерживать их умываниями и лишь после этого можно переходить к одной из самых кардинальных водных процедур — обливаниям. К водным методам закаливания относится, конечно, плавание и купание в различных водоёмах — открытом бассейне, речке, море.

Солнечные ванны тоже являются очень эффективным методом детского закаливания, но, к сожалению, такая радость доступна только летом.

Как видим, методы закаливания детей при отсутствии противопоказаний вполне доступны в наших условиях всем. Поэтому надо постараться найти время для того, чтобы обеспечить своему малышу здоровое будущее.

Закаливание — начало

Приступать к закаливанию можно в любое время года, желательно с первых месяцев жизни малыша.

Обязательно нужно проконсультироваться с врачом. Возможно, что врач даст какие-либо противопоказания, тогда закаливание начинать не стоит. Если начали закаливание- постоянно посещайте педиатра, он проследит, нет ли каких отклонений в здоровье малыша.

Характер закаливания должен соответствовать возрасту ребенка. Новшества в закаливании нужно вводить постепенно, с равномерным увеличением.

Процедура должна нравиться ребенку, вызывать положительные эмоции.     

Начинать закаливать необходимо с воздуха и воды.

Закаливание воздухом заключается в ежедневном проветривании комнаты, где находится ребенок. Такие проветривания нужно делать не мене трех раз в день, даже в зимний период. Больше гуляйте с ребенком на свежем воздухе.

В теплое время года полезны гуляния босиком по морским ракушкам, щебню, траве, камням.

Начинайте умывать ребенка прохладной водой (28С) и постепенно уменьшайте температуру воды до 20С. Постепенно приучайте ребенка к обливаниям.

Как закаливать ребенка правильно и эффективно, подскажет ваш доктор.

Популярные статьи

Я понимаю, что сейчас вы находитесь в …

Современные подростки читают очень мало, и многие …

При оценке физического развития ребёнка необходимо знать …

Новости партнеров
Оставьте комментарий

Авторизоваться через социальную сеть