10 Ноябрь 14, 08:11

Проблемы воспитания детей

проблемы современных детей

Все родители согласятся, что воспитание ребенка – дело непростое. И проблемы воспитания детей при этом есть в каждой семье. Эти проблемы разные, обусловлены различными причинами, но понять, как правильно воспитывать ребенка, хочется всем. Педагогика выделяет четыре вида воспитания: диктат, невмешательство, гиперопека и сотрудничество. Причем в воспитании ребенка важны они все.

Диктат — довольно жесткий метод воспитания, основанный на постоянном подавлении инициативы ребенка, что чревато развитием реакции сопротивления или снижением самооценки.

Невмешательство – это когда родители считают, что ребенок должен накапливать жизненный опыт самостоятельно, делая ошибки, должен исправлять их сам. Отрицательное в этом методе то, что ребенок не дополучает родительского внимания и заботы, может вырасти озлобленным, подозрительным, жестоким.

Гиперопека – это ограждение ребенка от всех сложностей жизни, полное удовлетворение всех его потребностей. Ребенок вырастает лишенным всякой воли самостоятельно принимать решения, что-то делать.

Сотрудничество – пожалуй, самый продуктивный метод воспитания, когда ребенок достаточно самостоятелен, но всегда родители рядом и готовы оказать необходимую помощь

Такие семьи объединяют семейные ценности, общие традиции.

 

Проблемы родителей и детей в семье

Очень часто родители имеют разные взгляды на то, как надо воспитывать детей. Происходит неизбежное столкновение разных стилей воспитания, в семье растет напряжение и это всегда отрицательно влияет на ребенка. Вот и главная проблема воспитания – совместный поиск разумного решения. Вам уже ясен склад характера вашего чада. Ведь есть дети, которые сразу показывают свое «я» и не хотят повышенной родительской опеки. А есть те, которым обязательно нужна до поры до времени направляющая рука. Некоторые дети, особенно на примере старших братьев и сестер, склонны к сотрудничеству, готовы все делать вместе, но при условии, что их вклад в общее дело будет обязательно замечен. Ведь всем детям хочется одобрения и поддержки. Вот, исходя из этого, родители и должны выстроить свою систему воспитания, основанную на здравом смысле.

 

Проблемы современных детей

Современные дети отличаются от детей предыдущих поколений. Развитие научного прогресса, обилие информации, а также стремительно меняющийся темп и образ жизни людей, оказывают огромное влияние на характер малышей с самых первых минут жизни.

Давно доказано, что именно мама в первую очередь влияет на формирование характера и психологическое развитие малыша в первые годы жизни. Но у современных мам две крайности: едва родив и доверив ребенка няне или бабушке, выйти на работу, чтобы не потерять специальность и материальный доход, или, наоборот, раствориться в ребенке, окружив его ежесекундным вниманием и опекой, закрывая его от опасностей мира в четырех стенах. Получается, что современный ребенок страдает и от гиперопеки, и от недостатка внимания, что, безусловно, сказывается на формировании определенных черт характера ребенка, которые потом могут доставить родителям массу хлопот.

Есть и еще проблемы у современных детей – зависимость от компьютерных игр, огромный поток информации в Интернете, которая не всегда способствует здоровому развитию ребенка. Общение в соцсетях является упрощенной версией нормального диалога, поэтому при реальных встречах и контактах со сверстниками ребенок может испытывать дискомфорт. Общаясь в Интернете, дети теряют естественные коммуникационные навыки.

Проблемы воспитания детей имеют свое решение. В первую очередь родители должны помнить о том, как важно быть другом своему ребенку. Ведь только от вас зависит то, каким он вырастет и как сложится его дальнейшая жизнь.

Популярные статьи

Я понимаю, что сейчас вы находитесь в …

Игра всегда актуальна для детей любого времени …

Отличный ответ на вопрос «Чем занять детей …

Новости партнеров
Оставьте комментарий

Авторизоваться через социальную сеть