27 Октябрь 14, 04:10

В какие игры играют дети?


kids-playing

Игра всегда актуальна для детей любого времени и возраста. Дети поколения 60-80-х много время проводили на улице. Большинство игр было ориентировано на ребят разного возраста, играли всем двором от 5 до 15 лет. Все вместе играли в куклы, магазин, лото, не говоря уже о любимых играх с мячом. Даже девчонки играли в футбол. Правила новых игр привозили из летнего лагеря. Но прогресс диктует свои правила. Доступность телевизора, Интернета формируют у детей другие приоритеты в играх. Все чаще дети младших классов играют в ролевые игры, в которых авторитетами  являются такие герои, как Гарри Поттер, Человек-паук, Бетмен, Супермен и многие другие

Причем, школьник может играть не только со своими друзьями, но и самостоятельно с игрушечными персонажами. Дети меньше гуляют, из дворовых игр остались футбол и хоккей. Повальное увлечение школьников – компьютерные игры. Конечно, есть среди них и развивающие, но больше таких, которые негативно влияют на детскую психику. Современные дети интересуются и социальными сетями, которые становятся для них не только способом общения со сверстниками, но и развлечением в виде мини-игр.
Родителям надо  очень хорошо знать, в какие игры играют дети, и при необходимости строго дозировать время игры. Ведь зависимость от компьютерных игр лечится очень трудно. Хоть и не так часто, как раньше, но все же, многие ребята играют в футбол, баскетбол, катаются на роликах, скейтах и велосипедах, весело обсуждая новые приложения для своих модных мобильных телефонов, собирают пазлы и роботов. Это счастливое детство их поколения.
 

Где играть детям?

Конечно, дома, во дворе, на природе вместе с родителями. Но слоняться просто так по двору – занятие бессмысленное для души и тела. Вот тут задача родителей – заразить детей здоровым азартом к уличным играм, которые были так популярны в их детстве. Как? Играть вместе с ними, весело, от души. Ваш искренний интерес не может не заразить ребенка и его друзей. Даже малыша можно начинать учить игре в футбол. Зимой смело надевайте коньки и устраивайте вместе с детьми соревнования на льду.
Сейчас набирают популярность современные настольные игры для всей семьи. Попытайтесь возродить эту хорошую традицию у себя дома.
 

Как научить ребенка играть?

Игра входит в жизнь ребенка с самого раннего возраста, через игру он познает окружающий мир.
До 1,5х лет ребенку надо раскрывать возможности игрушек, обучая его играть самостоятельно ( катать машинку, бросать мячик и т.д.)
С 1,5 до 2-х лет ребенка надо учить, вовлекая в ролевые игры, разыгрывая с игрушками разные сюжеты.
В возрасте три-четыре года дети становятся более сознательными. Они уже способны передавать в форме игры то, что они увидели или услышали (например, после посещения кафе, парикмахерской, кабинета врача).
С трех лет можно ставить мини-спектакли с малышом на сюжеты прочитанных книжек и знакомых мультиков, выбирая сначала те, которые он любит.
Важно отметить, что в этом возрасте ребенок уже вполне может играть со сверстниками.
В 5-6 лет ребенок обычно хорошо разыгрывает сюжеты из любимых книжек или мультфильмов и различные бытовые ситуации. Это удобное время для обучения ребенка правилам поведения. В это время ребенок может самостоятельно разбираться в конструкторе, машинках, кукольной мебели и аксессуарах, спокойно играть один.
Вмешательство родителей в игры детей 6-7 лет уже эпизодическое. Дети уже вполне могут самостоятельно организоваться в любые игры.
Родителям всегда необходимо следить, в какие игры играют дети, и постараться, чтобы игрушки были разнообразными.

Популярные статьи

Я понимаю, что сейчас вы находитесь в …

Закон 273-ФЗ «Об образовании в РФ», вступивший …

Отличный ответ на вопрос «Чем занять детей …

Новости партнеров
Оставьте комментарий

Авторизоваться через социальную сеть