06 Октябрь 14, 11:10

Ребенок не хочет учиться!

ребенок не хочет идти в школу

Часто бывает, что узнать о том, что ребенок не хочет учиться, можно, даже не услышав от него таких заявлений. Долгие утренние сборы в школу, участившиеся двойки, а порой и пропуски уроков, нежелание обсуждать какие — то школьные проблемы, отсутствие друзей в классе – это должно насторожить родителей. Такие проблемы могут возникнуть в любом возрасте. Часто родители успокаивают себя, что причиной всему переходный возраст ребенка, все войдет в свою колею, когда повзрослеет.Но все-таки психологи советуют родителям спокойно разобраться в причинах нежелания ребенка учиться и корректно исправлять ситуацию.

Школа — не хочу учиться

Школа надоела, больше не хочу учиться. Реакция родителей  на такое заявление вполне предсказуема. Ребенка обвиняют во всех смертных грехах, объясняя неуспеваемость его ленью, эгоизмом, ужасным воспитанием, связями с плохой компанией и другими причинами вплоть до слабоумия! А что стоит упрек « Ты позоришь нашу семью»! А порой надо задуматься родителям, почему школа стала для ребенка каторгой. Ведь иногда причины лежат на поверхности.

Ребенок, обладая определенными гуманитарными склонностями, по желанию родителей-инженеров  учится в техническом лицее. Естественно, он не «тянет» физико-математический профиль, но старается, а получает низкие оценки. Родители недовольны, учителя не видят в нем перспективы. Бесконечные упреки порождают бесконечный стресс у ребенка

Должны же родители понять, что у их ребенка своя стезя, учиться он будет хорошо, если ему интересно. Может, пока не поздно, поменять школу?

Очень пагубно на желании учиться сказывается тотальный контроль со стороны родителей. Ведь  учеба уже становится больше не его делом, а родителей. Ребенок начнет отстаивать свое право на самостоятельность и сопротивляться вашему давлению. А делать это он будет привычным всем способом – агрессией, ненавистью и истериками.  Может быть, лучше умерить опеку?

Ребенок не хочет учитьсяиз-за напряженных отношений с одноклассниками, кем-то из учителей. Ситуация, когда ребенок не хочет учиться по этой причине, усугубляется еще и тем, что дети часто молчат о том, что происходит с ними в школе, боясь, что рассерженные родители пойдут разбираться с обидчиками, а это сделает его посмешищем у одноклассников. Порой в классе не любят отличников, зубрилок, исполнительных учеников. Поэтому учеба под оценивающими взглядами одноклассников становится тяжелым испытанием для неокрепшей детской психики. Если причина отказа от учебы с этом, то учите ребенка постоять за себя, ответить обидчикам колким словом, или просто удивить их неординарным поступком.

Тяжелый, но не безнадежный, случай, если ребенок не хочет учиться из-за отсутствия интереса. Здесь есть и вина педагога, но ронять его авторитет нельзя в глазах ребенка. Берите ситуацию в свои руки. Постарайтесь своими силами заинтересовать ребенка в том или ином предмете, тем более, способы уже давно всем известны. Подогревайте его интерес к школьным предметам и развивайте его любознательность. Вернуть ребенку желание учиться в ваших руках!

Не хочу учиться — что делать?

А вот так уже может заявить ребенок-студент. Что ж, выбрал вуз, где пониже балл ЕГЭ, через год понял, что попал не туда. Дело даже не в том, что нет интереса к учебе, а просто выбранная специальность абсолютно не интересна ему. Бросить учиться – стыдно перед родителями, но внутренней мотивации нет. Но может есть какой — то предмет, который интересует, год ведь проучился. Надо стать в этом предмете лучшим. Это здорово повысить самооценку и настроение. А там заметят успехи, может, и учиться захочется с большим удовольствием.

Если не проходит этот вариант,  то изменить жизнь может каждый, попробуйте.

Популярные статьи

Я понимаю, что сейчас вы находитесь в …

Изготовить новогодний костюм самостоятельно - занятие не …

Современные подростки читают очень мало, и многие …

Новости партнеров
Оставьте комментарий

Авторизоваться через социальную сеть