09 Сентябрь 14, 10:09

Школьные оценки

школьные оценки

Начался новый учебный год, а вместе с ним пришли и новые заботы для родителей. И, как правило, семья больше всего озабочена тем, какие оценки принесет из школы их чадо.

Школьные оценки - это та ниточка, что держит вместе учеников, учителей, родителей. Вокруг нее всегда разыгрываются бурные страсти. Высокая оценка – это радость ребенка и гордость родителей, оценка пониже — разочарование и неудовлетворенность. Родителей давно волнует вопрос: «Можно ли учить без оценок?», а учителя бурно обсуждают, можно ли чему-то научить без оценок. Похоже, пока решения проблемы нет, оценки продолжают играть большую роль в жизни школьника. В ряде случаев они являются также источников информации для мамы и папы, тем, на чём строится участие родителей в жизни школы.

Плохие оценки

  1. Дети часто переживают по поводу школьных оценок

    Ведь низкая оценка, поставленная в журнал, не только показатель успеваемости, в классном коллективе — это и определенный ярлык. Все это оказывает большое влияние на психологию ребенка, может способствовать формированию у него чувства страха, робости и стеснения, неуверенности в себе.

  2. Боязнь плохих оценок  может сформировать у ребенка стремление к хорошим оценкам, а не к знаниям. И он постарается получать их любыми способами. В другом случае вал низких оценок может привести к полной апатии ученика, который считает, что лучше учиться он не может, да и не надо. Родителям обязательно надо поймать этот момент и постараться убедить свое чадо, что учеба в школе нужна для получения знаний, которые принесут пользу в дальнейшей жизни. И хорошие оценки не должны являться самоцелью.

Система оценки в школе

  1. Школьная оценка – это оценка учителем успехов ребенка в освоении школьной программы. И, как правило, начиная с первых дней в школе, мнение детей друг о друге складывается как раз на основе оценки учителя, поскольку маленькие дети просто доверяют взрослым. И если ребенок не блещет успехами, то, значит, он не заслуживает уважения. Это опасный посыл, он заставляет ребенка искать любые другие способы самоутверждения, порой далеко не самые лучшие. Вот тут надо поддержать ребенка. Подчеркивайте то хорошее, что в нем есть, повышайте его самооценку, убеждайте, что он сможет добиться успеха, не совсем получается сейчас, позднее получится.
  2. Завышенные оценки обычно не оспариваются ребенком, но могут вызвать неодобрение, зависть у одноклассников, которые могут посчитать его «любимчиком» учителя. С другой стороны, натянутая оценка может стать поддержкой, дать ученику стимул в учебе, веру в себя, свои силы и возможности.
  3. Когда ребенок пойдет в школу, ни в коем случае не пугайте его возможными проблемами. Пусть с самого начала загорится желанием учиться, позитивно относиться к школе, одноклассникам, учителю. В какой-то степени это обеспечит ребенку психологический комфорт, поможет в полной мере раскрыть свои возможности  получить заслуженную оценку.

Популярные статьи

Я понимаю, что сейчас вы находитесь в …

Изготовить новогодний костюм самостоятельно - занятие не …

Современные подростки читают очень мало, и многие …

Новости партнеров
Оставьте комментарий

Авторизоваться через социальную сеть