22 Август 14, 01:08

Лучшие методы обучения детей

лучшие методы обучения детейХочу рассказать вам некоторые секреты, а вернее лучшие методы обучения детей с точки зрения психологии.

Начнём с того, что наши дети, все до единого, талантливы и очень способны. Главное заинтересовать их учёбой.

Вы спросите: «Как можно заинтересовать ребёнка учёбой?» Я вам отвечу так:

Сразу сообщите ребёнку, что вы уверены в том, что у него ЭТО получится легко. Расскажите ему какие у него для этого есть положительные качества, например, старательность, внимательность, усидчивость, организованность.

Важно убедить ребёнка в его способностях, даже если их ещё нет. Ребёнок постарается оправдать ваши ожидания.

Какие методы обучения детей могут применять родители

Если у малыша не сразу всё получается, то вам нужно не ругать его, а обязательно найти хоть что-то хорошее в работе и похвалить за это

А в остальной части (которая не получилась) помочь ему, подсказать как нужно сделать хорошо и ещё раз заранее его похвалить, так как вы уверены, что получится обязательно, пусть даже не сразу.

Важно, чтобы дети не боялись ошибок, не ленились переделывать то, что не вышло с первого раза. Для этого ему нужно знать, что его успех будет замечен взрослыми и получит похвалу.

Родители вообще играют большую роль в успехах своих детей. Участие родителей в жизни школы тоже даёт отличные результаты.

Можно ли перехваливать детей?

метод похвалыПерехваливать детей не нужно, но обязательно нужно дать понять ребёнку в чём он действительно хорош. Даже если ваш ребёнок делает хорошо совсем простые вещи, то он должен знать, что это ХОРОШО.

Последние исследования психологов, которые принадлежат к направлению позитивной психотерапии, привели к мысли о том, что нужно в младших классах заменить красную ручку, которой учителя подчёркивают ошибки, исправляют их и пишут замечания, на зелёные ручки, которыми нужно будет подчёркивать лучшие элементы в работе ученика.

А вы любите похвалы?

как помочь ребёнку учитьсяСогласитесь, что любому человеку, в любом возрасте хочется, чтобы его ценили.

Как можно знать, что вас ценят? Хорошая зарплата — отличный показатель, но если её дают молча, не акцентируя, что вы действительно заслуживаете такой высокой оценки, может даже вызывать неврозы… Человек может бояться, что он потеряет хороший доход, что ему найдут замену… А если начальство вас хвалит, то желание работать усиливается.

Каждый человек любит похвалу, особенно если он её заслуживает. Бывает, что сперва ребёнка похвалили, а потом стали воспринимать успехи, как должное. Тогда у малыша будет накапливаться обида за то, что его перестали ценить.

Не скупитесь на заслуженные похвалы. Это и есть лучшие методы обучения детей.

Популярные статьи

Я понимаю, что сейчас вы находитесь в …

Игра всегда актуальна для детей любого времени …

Отличный ответ на вопрос «Чем занять детей …

Новости партнеров
Оставьте комментарий

Авторизоваться через социальную сеть