16 Ноябрь 14, 11:11

Цветочное меню

цветочное менюЦветы не только в вазе на столе, не только лепестки, рассыпанные в спальне для создания романтической обстановки, не только в ванной для ухода за кожей тела, а и в блюдах, не только как украшение — вот о чём у нас пойдёт речь. Цветы в свежем и сушёном виде мы не задумываясь кладём в чай. Мы умело создаём тонкие сочетания ароматов и вкусов и не считаем это чем-то необычным. А последнее время всё больше шеф-поваров ищут возможность использовать цветы в кулинарии. Ещё с древности японцы готовят различные блюда из белых хризантем. Их запекают, варят варенье, кладут в суп, в салат. Французы давно готовят мясо с цветками лаванды.

Цветочное меню на нашем столе

Ну что там французы и японцы. Мы уже давно готовим фаршированные цветы кабачков с мясом, с сыром и творогом, приправленные зеленью и чесноком

Это вкусно, нежно и очень красиво. Кресс-салат, молодая капуста, тонкие слайсы сырого кабачка и нежные лепестки чайной розы — попробуйте, вам понравится.

У разных цветов разный вкус. Гиацинт сладкий с ореховым привкусом. Гибискус кисловатый, с нотками лимона и клюквы. Настурция пряная и свежая, похожа на листья салата. Фиалки сладкие, поэтому лучше всего их использовать в мороженном, сорбете, пирогах. Вкус цветов может напоминать какой-нибудь фрукт или специи и пряности. Поэтому цветочное меню становится всё более востребованным в ресторанах. Испанский шеф ресторана Mugaritz Андони Луис Адуриз экспериментирует с цветами в приготовлении изысканных блюд для своих посетителей. Говорят, что его чаще можно встретить на склонах, поросших цветами, чем возле кастрюль на кухне. В ход идут и цветки, и листики, и стебли. Хотите сами приготовить розу в сахаре? Сейчас начнём.

Засахаренная роза — рецепт

Нам понадобится:

  • роза (распущенная или бутон, можно даже отдельные лепестки. Цвет не имеет значения — красиво в любом случае)
  • белок куриного яйца — 1 штука
  • сахар крупный — 2-3 ложки
  • водка — 30 грамм

Белок нужно взбить до густой пены, добавить немного водки и аккуратно смазать кисточкой лепестки розы. Потом посыпать сахаром и не на долго отправить розу в духовку не горячую. Держать цветы пока они не подсохнут и не станут ломкими. Достать и дать остыть. Красота готова!

Популярные статьи

Как правило, в каждой семье существуют свои …

Без горячих блюд не обходится ни одно …

Рецепту сырников уже много сотен лет. Правда, …

Новости партнеров
загрузка...
Оставьте комментарий

Авторизоваться через социальную сеть