26 Август 14, 11:08

Как избавиться от пигментных пятен?

Пигментные пятна

Так называемая «старческая гречка» на руках выдает возраст лучше любых морщин и мешков под глазами. Но пигментные пятна часто портят внешность даже самых юных девушек. Что делать с этой напастью, как вернуть коже белизну и чистоту?


Пигментные пятна – это неравномерная пигментация кожи, с которой нужно бороться сразу по трем направлениям: сбалансировать внутреннее состояние организма, оградить кожу от ультрафиолета и воздействовать на верхние слои дермы косметологическими процедурами.


Боремся с гиперпигментацией изнутри


Для этого, во-первых, стоит показаться врачу: часто пигментные пятна являются сигналом заболевания печени или гормональных изменений. Избавляетесь от болезни – очищается кожа.


Во-вторых, пересмотрите свой рацион

Бобовые, картошка в мундире и такие фрукты, как сливы, бананы, персики и вишня, богаты витамином PP, который регулирует выработку меланина (именно он и является причиной появления пигментных пятен).


Дефицит витамина С также может усугубить проблему, поэтому не забывайте про апельсины, петрушку и капусту.


Защищаемся от солнца


Пигментные пятна – это очень неровный загар, поэтому, эффективно защищаясь от ультрафиолета, можно свести их появление к минимуму. Пользоваться средствами с UF-фильтрами придется не только летом, но и круглый год, даже в пасмурную погоду и зимой.


Записываемся к косметологу


Можно натирать щечки лимонным соком в надежде отбелить пигментные пятна, но проще пройти несколько процедур и избавиться от этого дефекта быстро и безопасно для кожи. Самые популярные процедуры для удаления пигментных пятен:

  • Фонофорез (сонофорез) – это внедрение в кожу отбеливающих препаратов при помощи ультразвуковых колебаний. Ультразвук улучшает проницаемость тканей, за счет чего активные вещества проникают на нужную, недоступную для обычных масок и кремов, глубину. Дополнительный бонус процедуры – общее улучшение состояния кожи, ведь ультразвук способствует улучшению микроциркуляции, насыщению клеток кислородом и влагой.
  • Фототермолиз – это лазерное или световое удаление пигментных пятен. Воздействие проводится точечно, то есть пятнышко выжигается, а окружающие клетки остаются целыми и невредимыми. Сразу после процедуры обработанная зона потемнеет, а через пару недель кожа отшелушится и станет чистой. Как правило, достаточно пройти 1-2 сеанса фототермолиза, чтобы забыть про пятна на долгий срок.
  • Пилинги – отшелушивание поверхностного слоя кожи при помощи кислот (гликолевых, миндальных и прочих). Процедура удаляет пигментированные участки и сокращает синтез меланина. Это означает, что вы не только избавитесь от пятен сейчас, но и предупредите их появление в будущем.
  • Мезотерапия – это инъекционное введение в кожу отбеливающих препаратов, которые подбираются индивидуально для каждого клиента. После осмотра косметолог составит такой мезококтейль, который оптимально подойдет именно для вашего конкретного случая.

Хватит закрашивать дефекты кожи тональным кремом, пришло время избавиться от них раз и навсегда!

Популярные статьи

Стремление иметь чистую, красивую и гладкую кожу …

Все мы прекрасно знаем, насколько значительно могут …

Если в 20 лет после бессонной …

Новости партнеров
Оставьте комментарий

Авторизоваться через социальную сеть